Arms
 
развернуть
 
694140, Сахалинская обл., г. Макаров, ул. 50 лет Октября, д. 20
Тел.: (42443) 5-06-31
makarovskiy.sah@sudrf.ru
схема проезда
показать на карте
694140, Сахалинская обл., г. Макаров, ул. 50 лет Октября, д. 20Тел.: (42443) 5-06-31makarovskiy.sah@sudrf.ru
  Приемная тел: 8 (42443) 50-6-69
                  факс: 8 (42443) 50-6-31
            Пресс-служба
         судебной системы
      Сахалинской области

Поиск гражданского дела
(материала)

Поиск уголовного дела
 


Поиск административного дела
 

РЕЖИМ РАБОТЫ
МАКАРОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА

ПОНЕДЕЛЬНИК 8:30 - 17:30
ВТОРНИК 8:30 - 17:30
СРЕДА 8:30 - 17:30
ЧЕТВЕРГ 8:30 - 17:30
ПЯТНИЦА 8:30 - 17:30
СУББОТА ВЫХОДНОЙ
ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЫХОДНОЙ

ПЕРЕРЫВ 13:00-14:00
Приём граждан руководством суда (по организационным вопросам): 
Понедельник с 9:00 до 10:00
Председатель Макаровского районного суда
Чудинова Александра Анатольевна
Тел.:8 (42443) 5-06-30
 ————————————————
График работы Приемной
Понедельник - Четверг с 8:30 до 17:00
 Пятница с 8:30 до 16:30
Перерыв с 13:00 до 14:00
Кабинет № 105
Тел.:8 (42443) 5-06-69

При посещении Макаровского районного суда при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность

ВНИМАНИЕ!

 В связи с проведением внеплановых технических работ на программных средствах специального программного обеспечения программно-технического комплекса обеспечения информационного взаимодействия ГАС «Правосудие» с другими (внешними) информационными системами СПО ПТК ВИВ и временным отсутствием доступа к сервисам взаимодействия с ФССП России (направление исполнительных документов), ФНС России, Росреестр, МВД России (направление запросов), ГИС ГМП (проверка платежей), Роскомнадзор (направление на исполнение судебных актов), АО «Почта России» (направление электронных заказных писем), документооборот осуществляется на бумажном носителе.


УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

 В соответствии с действующим процессуальным законодательством Российской Федерации судебные извещения  и прилагаемые к нему документы, в электронном виде могут быть направлены участникам процесса посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг («Госуслуги») при наличии согласия участника процесса на получение судебных уведомлений в личном кабинете интернет-портала «Госуслуг».

НАСТРОИТЬ  согласие на получение судебных уведомлений (извещений, судебных актов) на Госуслугах.


Уважаемые посетители Макаровского районного суда Сахалинской области!

В суд допускаются участники процессов при наличии повестки или другого извещения, без признаков респираторного заболевания.

Исковые заявления и другие документы можно подать по почте или в электронном виде, через интернет-портал ГАС Правосудие (раздел Подача процессуальных документов в электронном виде на сайте суда) или через ящик для корреспонденции установленного в холле суда.

  Обращаем Ваше внимание, что подаваемые через ящик для приема корреспонденции исковые заявления и приложенные к ним документы, апелляционные и кассационные жалобы, иные процессуальные документы по судебным делам, должны находиться в запечатанном конверте с указанием обязательных реквизитов на нем, контактной информацией о заявителе и номера дела. 
Выемка корреспонденции производится ежедневно в рабочие дни в 16 часов 00 минут.
ДОКУМЕНТЫ СУДА
ч. 1 ст. 109 УК РФ; причинение смерти по неосторожности

Дело № 1-100/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

01 ноября 2011 года                                                              город Макаров

 

Макаровский районный суд Сахалинской области в составе председательствующего Савченко Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя Александрова С.А.,

потерпевшей Каюриной Н.Д.,

подсудимого Шешко В.А.,

защитника адвоката Дроздова А.А.,

сурдопереводчика Даниловой А.А.,

при секретаре Ерёменко М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шешко В.А., /данные извлечены/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 

Шешко В.А. причинил смерть по неосторожности.

Преступление совершено в г. Макарове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

25 мая 2011 года в 10 часов 00 минут Шешко В.А. встретил выписавшихся из стационара инфекционного отделения МУЗ «Макаровская ЦРБ» Каюрину О.В. и ее малолетнего ребенка /данные извлечены/, с которыми он совместно проживал по адресу: Сахалинская область Макаровский район с. Поречье ул. ** д. **, после чего в течение дня 25 мая 2011 года Шешко В.А. и Каюрина О.В. совместно в присутствии малолетнего В. распивали спиртные напитки в г. Макарове у своих знакомых.

26 мая 2011 года примерно в 00 часов 05 минут Шешко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Каюриной О.В., ее малолетним ребенком  В. и знакомым С пришли переночевать в квартиру ** дома ** по ул. ** в г. Макарове Сахалинской области, где в зальной комнате Каюрина О.В. положила своего малолетнего ребенка  В. спать на одну из панцирных кроватей, сдвинутых вместе, поперек кровати, и поручила Шешко В.А. осуществить присмотр за ее малолетним ребенком на время ее отсутствия, а сама совместно с С покинула вышеуказанную квартиру. Шешко В.А. 26 мая 2011 года примерно в 01 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате квартиры ** дома ** по ул. ** в г. Макарове Сахалинской области, действуя по неосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти малолетнего  В., ** года рождения, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, лег спать на панцирные кровати, поперек них, рядом с малолетним  В., положив при этом плечо своей правой руки под голову  В., а левой рукой обняв ребенка, после чего заснул.

Далее Шешко В.А., будучи глухонемым, 26 мая 2011 г. в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, во время сна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по неосторожности, не предвидя возможности   наступления общественно опасных последствий в виде смерти малолетнего В., хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, своей рукой закрыл верхние дыхательные пути (отверстия рта и носа)  В.

В результате неосторожных преступных действий Шешко В.А. смерть малолетнего В. наступила на месте преступления 26 мая 2011 г. в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут от механической асфиксии при закрытии верхних дыхательных путей (отверстий рта и носа): цианоз (синюшность) кожных покровов лица, мелкоточечные кровоизлияния в слизистую век и в белочную оболочку глаз, кровоизлияние под плевру легких и в эпикард, жидкое состояние крови, полнокровие внутренних органов, участки эмфиземы (повышенная возбудимость) легких, отек головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Шешко В.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии по ч. 1 ст. 109 УК РФ признал полностью и заявил о своем раскаянии.

Из пояснений Шешко В.А. в судебном заседании также следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия указанного ходатайства им осознаются.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, так как наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством.

Поэтому в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимого и собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шешко В.А. по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 195, 199).

Согласно справке медучреждения, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 187, 190).

Согласно справке сер ВТЭ-18 № 060531 от 15.12.1992 Шешко В.А. является инвалидом 3 группы по общему заболеванию (л.д. 205).

Согласно сведениям ИЦ УВД Сахалинской области подсудимый не судим (л.д. 182).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, относящегося в соответствии со статьей 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности преступного деяния, характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

При постановлении приговора суд применяет положения ст. 62 УК РФ, поскольку имеют место смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, так как он характеризуется удовлетворительно, несудим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, раскаялся. В связи с этим суд полагает возможным применить положения статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

Шешко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 09 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 01 год с возложением обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Шешко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Макаровский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, представив соответствующее заявление одновременно с кассационной жалобой.

 

Председательствующий                     подпись                     Савченко Ю.А.

 

 

Приговор Макаровского районного суда вступил в законную силу 14 ноября 2011 года

 

опубликовано 22.11.2011 08:16 (МСК)
  Приемная тел: 8 (42443) 50-6-69
                  факс: 8 (42443) 50-6-31
            Пресс-служба
         судебной системы
      Сахалинской области

Поиск гражданского дела
(материала)

Поиск уголовного дела
 


Поиск административного дела
 

РЕЖИМ РАБОТЫ
МАКАРОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА

ПОНЕДЕЛЬНИК 8:30 - 17:30
ВТОРНИК 8:30 - 17:30
СРЕДА 8:30 - 17:30
ЧЕТВЕРГ 8:30 - 17:30
ПЯТНИЦА 8:30 - 17:30
СУББОТА ВЫХОДНОЙ
ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЫХОДНОЙ

ПЕРЕРЫВ 13:00-14:00
Приём граждан руководством суда (по организационным вопросам): 
Понедельник с 9:00 до 10:00
Председатель Макаровского районного суда
Чудинова Александра Анатольевна
Тел.:8 (42443) 5-06-30
 ————————————————
График работы Приемной
Понедельник - Четверг с 8:30 до 17:00
 Пятница с 8:30 до 16:30
Перерыв с 13:00 до 14:00
Кабинет № 105
Тел.:8 (42443) 5-06-69

При посещении Макаровского районного суда при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность