Arms
 
развернуть
 
694140, Сахалинская обл., г. Макаров, ул. 50 лет Октября, д. 20
Тел.: (42443) 5-06-31
makarovskiy.sah@sudrf.ru
схема проезда
показать на карте
694140, Сахалинская обл., г. Макаров, ул. 50 лет Октября, д. 20Тел.: (42443) 5-06-31makarovskiy.sah@sudrf.ru
  Приемная тел: 8 (42443) 50-6-69
                  факс: 8 (42443) 50-6-31
            Пресс-служба
         судебной системы
      Сахалинской области

Поиск гражданского дела
(материала)

Поиск уголовного дела
 


Поиск административного дела
 

РЕЖИМ РАБОТЫ
МАКАРОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА

ПОНЕДЕЛЬНИК 8:30 - 17:30
ВТОРНИК 8:30 - 17:30
СРЕДА 8:30 - 17:30
ЧЕТВЕРГ 8:30 - 17:30
ПЯТНИЦА 8:30 - 17:30
СУББОТА ВЫХОДНОЙ
ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЫХОДНОЙ

ПЕРЕРЫВ 13:00-14:00
Приём граждан руководством суда (по организационным вопросам): 
Понедельник с 9:00 до 10:00
Председатель Макаровского районного суда
Чудинова Александра Анатольевна
Тел.:8 (42443) 5-06-30
 ————————————————
График работы Приемной
Понедельник - Четверг с 8:30 до 17:00
 Пятница с 8:30 до 16:30
Перерыв с 13:00 до 14:00
Кабинет № 105
Тел.:8 (42443) 5-06-69

При посещении Макаровского районного суда при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность

ВНИМАНИЕ!

 В связи с проведением внеплановых технических работ на программных средствах специального программного обеспечения программно-технического комплекса обеспечения информационного взаимодействия ГАС «Правосудие» с другими (внешними) информационными системами СПО ПТК ВИВ и временным отсутствием доступа к сервисам взаимодействия с ФССП России (направление исполнительных документов), ФНС России, Росреестр, МВД России (направление запросов), ГИС ГМП (проверка платежей), Роскомнадзор (направление на исполнение судебных актов), АО «Почта России» (направление электронных заказных писем), документооборот осуществляется на бумажном носителе.


УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

 В соответствии с действующим процессуальным законодательством Российской Федерации судебные извещения  и прилагаемые к нему документы, в электронном виде могут быть направлены участникам процесса посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг («Госуслуги») при наличии согласия участника процесса на получение судебных уведомлений в личном кабинете интернет-портала «Госуслуг».

НАСТРОИТЬ  согласие на получение судебных уведомлений (извещений, судебных актов) на Госуслугах.


Уважаемые посетители Макаровского районного суда Сахалинской области!

В суд допускаются участники процессов при наличии повестки или другого извещения, без признаков респираторного заболевания.

Исковые заявления и другие документы можно подать по почте или в электронном виде, через интернет-портал ГАС Правосудие (раздел Подача процессуальных документов в электронном виде на сайте суда) или через ящик для корреспонденции установленного в холле суда.

  Обращаем Ваше внимание, что подаваемые через ящик для приема корреспонденции исковые заявления и приложенные к ним документы, апелляционные и кассационные жалобы, иные процессуальные документы по судебным делам, должны находиться в запечатанном конверте с указанием обязательных реквизитов на нем, контактной информацией о заявителе и номера дела. 
Выемка корреспонденции производится ежедневно в рабочие дни в 16 часов 00 минут.
ДОКУМЕНТЫ СУДА
О взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги

                                                                                                      Дело №  2-409/11

 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

13 октября 2011 года                                                                              город Макаров

 

Макаровский районный суд Сахалинской области

в составе председательствующего судьи                                     Терещенко О.И.

при секретаре                                                                                  Мирсановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-409/11 по исковому заявлению муниципального унитарного предприятия "Управляющая компания" муниципального образования "Макаровский городской округ" к Елисеевой А.А. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,

 

УСТАНОВИЛ:

 

            15 августа 2011 года Муниципальное унитарное предприятие "Управляющая компания" муниципального образования "Макаровский городской округ" (далее по тексту МУП "Управляющая компания" МО "Макаровский городской округ") обратилось в Макаровский районный суд с исковым заявлением к Елисеевой А.А. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в сумме 80008 рублей 11 копеек.

            В обоснование исковых требований истец указал, что ответчик, являющаяся нанимателем жилого помещения расположенного по адресу: город Макаров улица Милютина дом *** квартира ***, в нарушение действующего законодательства, несвоевременно и не в полном объеме вносят плату за жильё и коммунальные услуги, в результате чего за период с *** 2010 года по *** 2011 года образовалась задолженность в сумме 80008 рублей 11 копеек. Просит суд взыскать ответчика задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в сумме 80008 рублей 11 копеек.

            В судебном заседании представитель МУП "Управляющая компания" Васильев Г.А., действующий на основании доверенности, уменьшил сумму иска и просил взыскать с Елисеевой А.А. за период с ***2010 года по ***2010 года задолженность в сумме 30383 рубля 16 копеек.

            Ответчик Елисеева А.А. будучи надлежащим образом извещенной судом о месте и времени слушания дела, о чём имеется расписка, в судебное заседание не явилась, в связи с чем, в соответствии с частью 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в её отсутствие.

            Суд, заслушав представителя истца, изучив  представленные  материалы,  приходит к следующему.

            В соответствии со статьёй 57 Жилищного кодекса РСФСР, статьёй 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Такая обязанность существует у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения договора. Фактическая оплата ответчиками  за жилищно-коммунальные услуги (далее по тексту ЖКУ) свидетельствует о заключении такого договора. Договор найма жилого помещения был заключен между Комитетом по управлению муниципальной собственностью муниципального образования "Макаровский городской округ" и Елисеевой А.А. 28 декабря 2009 года.

                На основании пункта 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

            Из расширенной выписки из лицевого счета, видно, что с  *** 2010 года по *** 2011 года расчет жилищно-коммунальных услуг (далее по тексту ЖКУ) на квартиру № *** в доме № *** по улице Милютина города Макарова включает в себя содержание жилья, водоснабжение и водоотведение холодной и горячей воды, отопление, управление жилищным фондом, исходя из количества зарегистрированных лиц - 2 человека.

            На основании статьи 155 Жилищного кодекса РФ, пункта 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 (далее - Правила 2006 г.), наниматель обязан своевременно, ежемесячно, не позднее 10 числа следующего за прожитым месяцем, вносить плату за коммунальные услуги.

            Структура платы за коммунальные услуги включает в себя  плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги, то есть холодное/горячее водоснабжение,  водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (статья 154 Жилищного кодекса РФ,  пункт 6 Правил 2006 года).

            Из лицевого счета по квартире № *** в доме № *** по улице Милютина города Макарова видно, что ответчик оплату за ЖКУ вносили не в полном объёме, в результате чего на ***2011 года образовалась задолженность в сумме 80008 рублей 11 копеек.

            Согласно статье 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, устанавливается органами местного самоуправления.

            Такие тарифы на  ЖКУ (отопление, холодное водоснабжение, водоотведение, содержание и текущий ремонт жилых помещений) на 2010-2011 г.г. были утверждены распоряжениями администрации муниципального образования "Макаровский городской округ", распоряжениями главы муниципального образования "Макаровский район" и решениями Макаровского районного Собрания и Собрания муниципального образования "Макаровский городской округ", ответчиком не оспорены.

            Расчет задолженности за ЖКУ в виде водоотведения, водоснабжения, содержания жилых помещений (по лицевому счету) произведен на основании утвержденных тарифов.

   При таких обстоятельствах, исковые требования МУП "Управляющая компания" МО "Макаровский городской округ" подлежат удовлетворению.

   Согласно части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку по настоящему иску МУП "Управляющая компания" МО "Макаровский городской округ" не освобождено от уплаты государственной пошлины и по настоящему делу не понесло судебных расходов, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, так как истцу была предоставлена отсрочка, суд взыскивает государственную пошлину с истца пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в сумме 1892 рубля 97 копеек.  

            Руководствуясь статьями 194 – 199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

 

РЕШИЛ:

 

Исковые требования муниципального унитарного предприятия "Управляющая компания" муниципального образования "Макаровский городской округ" к Елисеевой А.А. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, удовлетворить.

            Взыскать с Елисеевой А.А. в пользу муниципального унитарного предприятия "Управляющая компания" муниципального образования "Макаровский городской округ" задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 56432 (пятьдесят шесть тысяч четыреста тридцать два) рубля 51 (пятьдесят одна) копейка. 

            Взыскать с муниципального унитарного предприятия "Управляющая компания" муниципального образования "Макаровский городской округ" в бюджет муниципального образования «Макаровский городской округ» государственную пошлину в размере 1892 (одна тысяча восемьсот девяносто два) рубля 97 (девяносто семь) копеек.

            Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Макаровский районный суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

           

Председательствующий:                                                                                  Терещенко О.И.

 

В окончательной форме решение принято судом 18.10.2011 года.

опубликовано 14.11.2011 02:25 (МСК)
  Приемная тел: 8 (42443) 50-6-69
                  факс: 8 (42443) 50-6-31
            Пресс-служба
         судебной системы
      Сахалинской области

Поиск гражданского дела
(материала)

Поиск уголовного дела
 


Поиск административного дела
 

РЕЖИМ РАБОТЫ
МАКАРОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА

ПОНЕДЕЛЬНИК 8:30 - 17:30
ВТОРНИК 8:30 - 17:30
СРЕДА 8:30 - 17:30
ЧЕТВЕРГ 8:30 - 17:30
ПЯТНИЦА 8:30 - 17:30
СУББОТА ВЫХОДНОЙ
ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЫХОДНОЙ

ПЕРЕРЫВ 13:00-14:00
Приём граждан руководством суда (по организационным вопросам): 
Понедельник с 9:00 до 10:00
Председатель Макаровского районного суда
Чудинова Александра Анатольевна
Тел.:8 (42443) 5-06-30
 ————————————————
График работы Приемной
Понедельник - Четверг с 8:30 до 17:00
 Пятница с 8:30 до 16:30
Перерыв с 13:00 до 14:00
Кабинет № 105
Тел.:8 (42443) 5-06-69

При посещении Макаровского районного суда при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность